г. Севастополь, ул.Соловьёва, д.10/7
Войти
Сертифицированная точка продаж OSRAM, PHILIPS, BOSH, NARVA
+7 (978)0116060
+7 (978)0116060
г. Севастополь, ул.Соловьёва, д.10/7
Пн-Пт: 8:30-18:00 Сб: 9:00-16:00 Вс: Выходной
Заказать звонок
Телефоны
+7 (978)0116060
Магазин «АВТОСВЕТ»

Как правильно выбрать ксеноновую лампу?

Самые читаемые
27 дек 2019
#Как определить подделку

Как правильно выбрать ксеноновую лампу?

Речь пойдет о штатном ксеноне. Оставим в стороне продукты китайского происхождения стоимостью 300 рублей за лампу, которые неразборчивые водители устанавливают вместо галогенных ламп. Мало того, что такие лампы слепят встречный транспорт, живут мало и пожароопасны, так за них еще предусмотрено лишение прав на срок от 6 до 12 мес.

Как правильно выбрать ксеноновую лампу?

Если же конструкцией фары предусмотрен заводской ксенон, то через 5-7 лет эксплуатации приходит время замены лампы. Основным заметным признаком того, что лампу пора менять, является розовый или фиолетовый оттенок света. При таком свете видимость дороги ночью очень существенно уменьшается.

Как определить штатный ксенон установлен в Вашем авто или китайский? Ведь часто автомобиль покупают с рук и прошлый хозяин вполне мог поменять лампы.

На автомобильной фаре присутствует маркировка с обозначением типа ламп, соответствующих этой фаре. Для галогенных ламп маркировка HR, HC, HRC. Для ксеноновых ламп — DR, DC, DRC.

Сама заводская ксеноновая лампа будет иметь обозначения D1S,D2S,D3S,D4S,D8S для линзованной оптики и D1R, D2R, D3R, D4R для рефлекторной оптики ( обычный зеркальный отражатель). Чаще ксенон устанавливается в линзы, реже в рефлекторной оптике, например в Subaru Forester или Nissan Pathfinder.

При покупке штатных ксеноновых ламп придется столкнуться с непростым выбором из большого разнообразия предложений.

Сразу стоит отмести дешевые китайские аналоги. Качественного света и продолжительного срока жизни не будет.

Алгоритм правильного выбора ксеноновой лампы такой.

  1. Выбираем из именитых брендов с хорошей репутацией, например OSRAM, PHILIPS, BOSCH, KOITO.
  2. Проводим онлайн проверку подлинности ламп. Например на сайте Osram, Philips есть возможность убедиться в оригинальности лампы, введя код на упаковке и получив онлайн ответ с кодом на лампе. ВАЖНО — на рынке автозапчастей очень много ПОДДЕЛОК.
  3. Определяемся с цветовой температурой лампы. Штатный свет 4300К — белый теплый. Он отлично работает как на сухой дороге, так и в дождь и туман. Существуют тюнинговые лампы с с цветовой температурой 5000 кельвинов и 6000К ( белоснежный свет). Лампы с повышенной светоотдачей тоже обычно имеют увеличенную цветовую температуру. Например OSRAM NIGHT BREAKER LASER +200% - примерно 4600К.
  4. Проводим тест на адекватность цен магазина, сравнивая с крупными интернет площадками. Обычно они не торгуют подделками и уровень наценки умеренный. Только нужно ждать, пока лампа приедет.
  5. Не покупаем лампы под автомобильными брендами. Лампа с логотипом VAG или TOYOTA например будет стоить в 1,5-2 раза дороже лампы Osram, Philips. Но внутри упаковки обычно именно эти производители.
  6. Если бюджет поджимает, покупаем лампы бюджетных, но известных брендов. Например не все знают, что NARVA и PHILIPS — одна компания, также как OSRAM и NEOLUX. Цена на бюджетные лампы в 1,5 раза меньше при небольшой потере качества.
  7. Лампы нужно менять парами. Иначе они будут светить разным светом.